Предметы антиквариата в вашем домашнем интерьере

Люди по-разному относятся к старинным вещам, особенно если речь заходит об интерьере собственного дома. Одни считают, что это стильно, изящно и модно, а другие - придерживаются мнения, что таким вещам место в музее.

Некоторые люди воздерживаются от приобретения антикварных вещей, потому что  уверены, что предметы старины, которые сменили нескольких хозяев, сохранили их энергетику и могут оказать плохое влияние на нынешних владельцев.

Но все же есть ценители старины, защитники и приверженцы антиквара, которые способны увидеть не только художественную ценность, но и историческую значимость таких вещей.

Цены и возможности покупки

Большинство людей мечтают иметь в своем доме какой-то старинный предмет мебели или вещицу, но цены на антиквариат не позволяют этого сделать. За последние несколько лет спрос, а значит и стоимость старинной мебели, выросли почти в два раза. 

Но это только в специализированных салонах или магазинах, но есть и другие места, где можно купить старинную вещицу по вполне приемлемым ценам. Это так называемые блошиные, которые есть в любом городе.

Многие коллекционеры старины пользуются услугами таких мест, ведь здесь можно найти предмет, которому нет цены, правда потребуется реставрация и очистка. Зато результат может превзойти все ожидания. Правда, старинные вещи, такие как антикварный диван, требуют к себе особого внимания и ухода. Необходимо следить за температурой в комнате, за влажностью, применять более щадящие химические средства, или полностью отказаться от них, а так же уберегать их от попадания прямых солнечных лучей и близко расположенных нагревательных приборов.

Современный интерьер

Некоторые люди, не спешат с покупкой антикварной вещи, не только из-за ее дороговизны, но и опасения, что она не впишется в современную обстановку. Это неверно. Любая вещь, при правильной расстановке, займет свое место и украсит общий вид. Например, люстра из бронзы, будет идеально смотреться не только в крупных помещениях, но и в маленьких, стоит только дополнить общую картину комнаты бронзовыми статуэтками или подсвечниками, чтобы получился единый ансамбль. А можно, наоборот, сыграть на контрасте. Сейчас это более распространено. Специально выделить отдельно какую-то вещь, определить ей особое место в комнате, чтобы она сразу бросалась в глаза.

Полезные советы:

* ни в коем случае нельзя совмещать в комнате старинные и современные аналоги;

* уделяйте внимание мелочам, например дверным ручкам, рамкам для фотографий, статуэткам, сувенирам.

Антикварная мебель впишется в любой современный интерьер, нужно только немного постараться для создания общей органичной картины. Если решились на это, то стоит добавить немного старинных вещей или образцов под старину, например, часы или канделябр. Старинная мебель не только отлично впишется в интерьер любого помещения, но и придаст комнате особый шарм, значимость и уникальность.

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Ваше сообщение*