Как выбрать антикварную и старинную люстру

Очень немногие предметы интерьера так глобально влияют на настроение и стиль помещения, как источник освещения. На протяжении сотен лет люстра позиционировалась как признак статуса и показатель успешности. Для производства использовалось благородное серебро, античная бронза, его Величество хрусталь и цветное стекло.

Еще раньше роль лампочек накаливания выполняли светильники с многочисленными подвесными свечами. Несмотря на кажущуюся простоту, увидеть их можно было только в храмах и богатых домах, ибо свет считался роскошью. С приходом XVII века все изменилось. Уникальных изделий из стекла, используемых для освещения помещений, стало появляться всё больше. А в XXIвеке и вовсе каждый желающий может приобрести великолепный осветительный прибор, возраст которого исчисляется десятками и сотнями лет. 

Покупка на века

При выборе предметов освещения мелочей быть не может. Здесь важна и общая площадь, и количество окон, и даже размер ковра на полу.

Как выбрать антикварную и старинную люстру, чтобы второй раз тратиться на подобную покупку не пришлось? Рассмотрим несколько распространенных ошибок и весомых замечаний:

·        Покупка чрезмерно маленького светильника из-за боязни нагромождения пространства. В первую очередь, нужно учесть высоту потолков. Дальше берите во внимание то, как предмет впишется в интерьер, насколько гармонично сочетается с общей обстановкой. Не зацикливайтесь на реальных размерах. Все относительно! К примеру, бронзовая неоклассика выглядит менее массивно, чем светильник в стиле рококо, хотя размеры их практически идентичны. На эффект габаритов влияет и количество подвесок. Согласитесь, что прибор с 3-5 подвесками кажется менее громоздким, чем модель в полном тяжелом «обмундировании».

·        Полезные цифры. Удаленность от пола – 150-170 см, если вас интересует, как выбрать антикварный свет для столовой, то помните, что изделие должно быть на 70-90 см выше столешницы.

·        Покупайте у профессионалов, чтобы быть уверенным в исправности проводки. Москва предоставляет массу вариантов для выбора, используйте эту возможность по максимуму.

·        Часто антикварные осветительные приборы ТРЕБУЮТ, в прямом смысле слова, дополнить композицию потолочным медальоном. Не игнорируйте этот момент. Гармоничное сочетание медальона и светильника задаст тон интерьеру и эстетично замаскирует потолочные отверстия от предыдущего прибора.  

Заказывая светильник в Москве или Петербурге или другом городе, обязательно проконтролируйте, в каком месте он будет размещен. Возможно, имеет смысл рассмотреть несколько вариантов расположения. Если площадь позволяет, купите парные изделия. Итоговая цена выше, но люстра – это не та покупка, которую вы делаете раз в год или даже 10 лет    

Теперь вы знаете, как выбрать старинную люстру, чтобы она не просто выполняла свои функции – освещала помещение, но и преображала каждый предмет, на который падает свет. Пережив ни одно поколение, такая вещь становится не просто раритетом, а эксклюзивом, требующим особого деликатного ухода. Универсальные чистящие средства для этого не подходят. Рекомендуем использовать специальные щадящие составы, подробнее о которых вам должны рассказать менеджеры салона, где вы покупаете осветительный прибор. К слову, старинным люстрам повезло гораздо больше, чем мебели: их не сжигали в печах в военное время, а тщательно оберегали и хранили. Как следствие, занимаясь обустройством жилого пространства, у вас есть уникальная возможность расставить гармоничные акценты роскоши посредством раритетной, прекрасно сохранившейся люстры.

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Ваше сообщение*