Как коллекционировать антиквариат и антикварную мебель

Если вас интересует вопрос, как коллекционировать антиквариат, то рекомендуем внимательно прочесть нижеприведенную информацию. Прежде всего, важно понимать различия между истинным антиквариатом и стариной:

·        По мнению большинства узких специалистов, возраст истинного антиквариата начинается от 100 лет. Утверждение базируется на общепринятых традициях и таможенном законодательстве ряда стран. Однако нельзя не учитывать и тот факт, что в некоторых сообществах под определение антиквариата подпадают предметы, произведенные до 1930 г.

·        Почти антиквариат – 75-99 лет.

·        Старинными или классическими называются собрания, относящиеся к 40-м, 50-м и 60-м годам.  

Беря во внимание эти цифры, советуем исследовать доступные чердаки и подвалы. Возможно, вы уже являетесь владельцем редких вещиц: детская колыбелька, набор серебра – свадебный подарок бабули, игрушки, которыми играли ваши родители… Любой из таких предметов может как дополнить частную коллекцию, так и начать ее. Истинные коллекционеры никогда не упустят возможность присмотреться к гражданским распродажам. То, что является «мусором» для одного, станет ценным сокровищем для другого.

Другие советы коллекционерам мебели:

·        Планируете попасть на живой аукцион? Приезжайте заранее. Прежде чем предлагать цену интересующих предметов, нужно зарегистрироваться и осмотреться. 

·        При недостаточном опыте всегда обращайтесь за профессиональной оценкой к независимым экспертам, а лучше заручиться мнением нескольких. Таких специалистов хватает и в СПб, и в других городах. 

·        Не стоит наводнять дом антикварными вещами. Обилие предметов, относящихся к разным эпохам, не создает эффекта музейности, зато принесет в обстановку ощущение хаоса и тяжелой нагроможденности.  

Любопытно, что коллекционированию нигде не учат. Нет ни курсов, ни институтов, где вас научат разбираться в «шестидесятниках» или отличать тонкости «парижской школы». Нравится антикварная мебель

Коллекционер должен быть искренне заинтересован в глубине и качестве своих знаний, т.к. безоговорочно верить бумагам нельзя! Эксперт не несет юридической ответственности, что дает ему «железное» право заблуждаться и даже безнаказанно ошибаться. Несколько снизить риск пытаются аукционы, но и здесь случаются проколы, отсюда общая рекомендация – не делайте покупку, имея даже незначительные сомнения – лучше ощутимо переплатить за стоящий экспонат, чем выгодно купить низкосортную подделку. Зафиксирована масса случаев, когда «втридорога» купленный подлинник за короткий период времени догонял и перегонял свою цену. Отвечая на вопрос, как коллекционировать антикварную мебель, нельзя упускать из внимания и важность посещения музеев, выставок. Москва в этом плане прекрасна! Подолгу изучайте понравившиеся экспонаты, сравнивайте, анализируйте.

Доверяйте своим глазам, предпочтениям и первому впечатлению.

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Ваше сообщение*