Для чего покупают антиквариат

Покупка антикварных вещей - это отличное вложение капитала, ведь с годами такое приобретение окупится с лихвой. За последние несколько лет, спрос на предметы старины поднялся, особенно ценятся единичные образцы, которые были изготовлены под заказ. Соответственно цена на исторические предметы выросла в разы, а дальше -  она будет  только расти, а значит вложения  в антиквариат будет оправдан.

История

Мода коллекционировать старинные вещи началась еще во времена правления Великого Петра. Тогда появились первые коллекционеры, ценители старины, которые скупали антикварные вещицы за смешные деньги. У знатных людей того времени в доме обязательно присутствовала винтажная мебель или старинный роскошный диван. Это подчеркивало значимость владельца и говорило об изысканном вкусе хозяев дома.

В то время не существовало специализированных мест, таких как антикварный магазин, куда можно было бы прийти, выбрать и купить антиквариат. Тогда проводились аукционы, на которых продавалась мебель и предметы обихода, арестованные у отдельных граждан.

Современный антиквариат

Сейчас все гораздо проще, но и намного сложней. Есть специализированные антикварные магазины, в которых вы уверены в подлинности продаваемого товара. Здесь можно подобрать к своему интерьеру старинную мебель, или разбавить современному обстановку в доме коллекционными предметами, которые создадут в помещении особую атмосферу.

Иногда, выбранная вещь стоит баснословных денег и бывает не по карману покупателю, а порой трудно найти нужную, так как выбор не велик. Есть еще один способ — покупка по объявлениям. Как вариант - допустимый, но всегда опасный, ведь желанный антикварный светильник может оказаться подделкой, и вернуть вложенные деньги будет очень трудно.

Признаки старины и ценность

Антиквариатом принято считать только те предметы, которым более 50 лет, причем, чем старее экземпляр — тем он ценней. Стоимость антиквариата может быть увеличена из-за ограниченности выпуска образца. Самыми ценными считаются единичные образцы или партии, выпущенные не серийно, под определенную дату или юбилей. Коллекционеры готовы платить огромные деньги за стоящий антиквариат, так как отлично понимают, что с годами цена на данную вещь будет только расти. За редкие образцы ценители исторических предметов выкладывают солидные суммы, чтобы пополнить свою коллекцию и гордиться ею.

Это относится и к антикварной мебели. Из-за ограниченного количества оставшихся редких экземпляров, цена может достигать кругленьких сумм. Стать обладателем старинного дивана в стиле барокко, можно только в специальных салонах или на аукционах. Такая покупка украсит любое помещение, придаст особую роскошь и великолепие. Следует быть осторожным при выборе, ведь обычному человеку трудно отличить оригинал от подделки. Сейчас, все чаще встречаются уникальные образцы, которые трудно сразу распознать, порой даже знающий и разбирающийся человек, может попасть на удочку. Вот почему важно обращаться в таких вещах к специалистам, покупать только в специализированных салонах и аукционах, чтобы иметь 100 процентную гарантию подлинности покупки. 

Ваше имя*
Ваш e-mail*
Ваше сообщение*